Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin
Société Suisse d'Ultrasons en Médecine
Società Svizzera di Ultrasonologia in Medicina

 

 

 


Hospitationsmöglichkeiten

Stand 16 Januar, 2017

Bitte beachten!
Diese Angaben sind ohne Gewähr, weil sie sich rasch ändern können. Falls Angaben in der Liste nicht oder nicht mehr zutreffen: bitte melden Sie Fehler/ Änderungen der SGUM - Geschäftsstelle.
Falls Ihnen weitere Institute/ Praxen mit Hospitationsmöglichkeiten bekannt sind, bitte ebenfalls melden.


SGUM-Geschäftsstelle
A. Benyamini, Postfach 1816, 8021 Zürich,
Tel. 044 825 11 33, Fax 044 825 21 50
E-mail: sgum@hin.ch

Richtlinien zur Preisgestaltung:
- pro Tag CHF 100.-
- pro Woche CHF 500.-

 

Liste des superviseurs francophones accrédités par la SSUM/ SGUM

Name Strasse  PLZ Ort Tel. / Fax Kontaktstelle Hospitationsart Dauer Hospitationen möglich in folgenden Fachgebieten Kosten Bemerkungen
Allegranza Giuseppe Ospedale Regionale Bellinzona e Valli 6716 Acquarossa 091 811 25 20 Spitalassistenz 6 mesi Abdomen
König Reto Im Postgebäude, Dorfstr. 6 3715 Adelboden 033 673 26 26 / 033 673 26 35 info@adeldoc.ch Praxisassistenz Abdomen, Schilddrüse
Steigmeier Lukas Zentrum Oberdorf, Centralweg 4 8910 Affoltern a.A. 044 760 30 30 praxis.steigmeier.l@hin.ch Tageweise Abdomen, Schilddrüse, Karotis, Säuglingshüfte, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax, periphere Arterien, periphere Venen
Montedoro Ezio Studio medico, Via Orbello 22 6517 Arbedo 091 829 20 00 montedoro@bluewin.ch Tageweise 5 ore Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Weichteile Fr. 100.--/pro Tag
Kubik Rahel Kantonsspital 5404 Baden 056 / 486 38 02 bea.engeli@ksb.ch Wochenweise 2 - 3 Monate Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Mamma, Säuglingshüfte, Säuglingsschädel, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax Kostenlos aus räumlichen und personellen Resourcen bieten wir aktuell Hospitationsstellen nur im Rahmen des Hausarztcurriculums sowie in Ausnahmefällen für Zuweiser der Region an.
Wagner Stephan Badstr. 34, RehaClinic 5330 BadZurzach 056 / 269 51 51 s.wagner@rehaclinic.ch Tageweise / Praxisassistenz je nach Klinikalltag Karotis, periphere Arterien, periphere Venen
Marx Christian Bethesda Spital 4002 Basel hospitation@ultrasoundcenter.ch Bewegungsapparat, Weichteile Beachten Sie unter www.msus-swiss.ch - Personensuche - Hacken Supervision - kommen alle Tutoren die Supervisionen anbieten
Tamborrini Giorgio Bethesda Spital 4002 Basel 061 / 315 23 20 hospitation@ultrasoundcenter.ch Tage/Woche/Praxisassistenz Bewegungsapparat, Weichteile Fr. 100-150 /pro Woche
Caversaccio D. / Borner U. Inselspital 3010 Bern 031 632 29 21 /031 632 28 808 urs.borner@insel.ch Tageweise Schilddrüse, ORL
Christen Andreas Tiefenaustr. 112, Inselgruppe Spital Tiefenau 3004 Bern 031 308 84 51 / 031 308 33 31 madeleine.jaggi@insel.ch Wochenweise Abdomen, Schilddrüse, ORL, Doppler: Abdomen, Bewegungsapparat, Weichteile, Thoarax, periphere Arterien, periphere Venen
Lehmann Beat Inselspital 3010 Bern 031 / 632 57 32 SonoUNZ@insel.ch Tageweise Abdomen
Haberkern Monika Spitalzentrum Biel AG 2502 Biel monika.haberkern@szb.chb.ch Tageweise / Wochenweise Abdomen, Weichteile, Thorax Fr. 80.--/pro Tag oder Fr. 300.--/Woche
Wirz Cornelia Guisanplatz, Bahnhofstr. 16 2502 Biel 032 / 322 11 55 liawirz@sunrise.ch Praxisassistenz 1 - 12 Mte Säuglingshüfte
Bardill Bettina Poststr. 37 7000 Chur 081 252 34 22 bbardill@hin.ch Hospitationen, aber nur sehr beschränkt und nur nach Absprache
Cremer Matthias Kantonsspital Graubünden 7000 Chur 081 / 256 64 05 paediatrie@ksgr.ch Tageweise nach Absprache Säuglingshüfte, Säuglinsschädel, Weichteile Sonographien werden bei uns teils durch die Radiologie, teils durch die Pädiatrie gemacht. Daher kann es je nach Arbeitsaufteilung und Patientengut zu sehr starken Schwankungen ….
Morf Susanne Kantonsspital GR 7000 Chur 081 / 256 61 11 susanne.morf@icloud.ch Thoraxsonografie, Basis- Notfallsonografie
Dubs Beat Csipkerozsa-Park H-6135 Csolyospalos 3677 / 700750 beat.dubs@csipkerozsa.com Tageweise / Wochenweise 3 - 7 Tage Abdomen, Schilddrüse, Säuglingshüfte, Bewegungsapparat, Weichteile
Buol Christian Promenade 41 7270 Davos 081 / 413 12 43 cbuol@hin.ch Praxisassistenz Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Weichteile, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Arterien/Venen
Däumer Christian Parkstr. 5B 6410 Goldau 041 855 51 51 info@hausarztpraxis-goldau.ch Praxisassistenz 6 Monate   Abdomen, Schilddrüse
Bischof Paul Lerchenstr. 32 9200 Gossau 071 385 02 02 / 071 385 04 43 bischof@hin.ch Tageweise / Praxisassistenz Abdomen, Schilddrüse, Karotis, Säuglingshüfte, Bewegungsapparat, Weichteile Fr. 100.--/pro Woche
Kaeslin Thomas Kantonsspital Obwalden Brünigstr. 181 6048 Horw 041 / 666 40 58 thomas.kaeslin@ksow.ch Tageweise Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Weichteile, Echo-Kontrastuntersuchungen Fr. 200.--/pro Tag
Zellweger Ueli Med. Abteilung / Regionalspital Surselva 7130 Ilanz 081 / 926 51 11 / 081 926 51 99 medizin@spitalilanz.ch Praxisassistenz (1-) 2 Jahre Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Venen Anstellung als Assistenzarzt. In diesem Rahmen kommt jeder interessierte Assistenzarzt zu rund 200 tutorisierten (kontrollierten) Sonographien pro Jahr, d.h. 300-400 /2 Jahre
Budak Kemal Praxis im Klosterhof 8280 Kreuzlingen 071 / 678 11 77 info@pik.ch Tageweise Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Weichteile Fr. 100.--/pro Tag
Müller André Gruppenpraxis Küblis 7240 Küblis 081 / 300 30 50 andre.mueller@hin.ch Tageweise / Praxisassistenz Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Arterien, peripherer Venen Fr. 100.--/pro Tag
Fierz Michael Voa Sporz 42 7978 Lenzerheide 081 / 384 27 77 michael.fierz@hin.ch Praxisassistenz 6 bis ca. 12 Monate Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Weichteile, Thorax Assistenz integriert in der Arbeitszeit
Cerny Andreas Via Soldino 5 6900 Lugano 091 / 960 85 03 andreas.cerny@hin.ch Wochenweise Abdomen, Doppler: Abdomen, Echo-Kontrastuntersuchungen Fr. 100.--/Tag oder Fr. 300.--/Woche siehe auch www.epatocentro.ch
Kick Anastas Sanacare studio medico, Via F. Pelli 7 6900 Lugano 091 / 911 70 50 anastas.kick@sanacare.ch Praxisassistenz Abdomen
Kretschmer Carolie Monvia AG, Spitalstrasse 40 6004 Luzern 041 / 248 00 10 carolie.kretschmer@monvia.ch Praxisassistenz 6 bis 12 Monate Abdomen, Schilddrüse  
Gönner Friedrich Radiologie Luzern AG 6005 Luzern 041 / 511 20 30 info@radiologie-luzern.ch Tageweise Abdomen, Schilddrüse, ORL, Doppler: Abdomen, Karotis, Mamma, Bewegungsapparat, Weichteile, periphere Arterien, periphere Venen nach Absprache
Tutta Paolo Lungolago Motta 12 6815 Melide 091 /649 62 58 studio.ptutta@bluewin.ch Tageweise / Wochenweise Abdomen, Doppler: Abdomen, Karotis, periphere Arterien, periphere Venen Fr. 150.--/Tag oder Fr. 800.--/Woche
Erkert Bernd Spitalcampus 1 8596 Münsterlingen 071 / 686 21 65 bernd.erkert@stgag.ch Tageweise 1/2 - 1 Tag Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Säuglingshüfte, Säuglingsschädel, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax Fr. 100.--/pro Woche
Breuss Eric Av. de Lavaux 63 1009 Pully 021 / 729 51 11 / 021 / 729 88 80 cabinet.breuss@bluewin.ch Tageweise 1/2 Tag Abdomen, Schilddrüse, periphere Venen Nous avons une liste en Romandie, on va la mettre sur I'internet du SGUM sous section du GREC
Doenecke Christian Spital Rorschach, Heidener Str. 11 9400 Rorschach 071 858 31 11 / 071 855 75 63  christian.doenecke@kssg.ch Tageweise / Wochenweise Abdomen Fr. 100.--/Tag  oder Fr. 500.--/Woche
Matter Hans Spital Limmattal, 8952 Schlieren, Institut für Klinische Notfallmedizin, Urdorferstrasse 8952 Schlieren 044 / 736 80 40  hans.matter@spital-limmattal.ch Praxisassistenz Abdomen, Weichteile, Thorax, periphere Venen
Potthast Silke Spital Limmattal, Radiologie 8952 Schlieren 044 / 736 81 43 Annamaria.Fernandez@spital-limmattal.ch Wochenweise  1 Woche Abdomen Fr. 500.--/pro Woche
Osterwalder Joseph Zentrale Notfallaufnahme Kantonsspital 9007 St.Gallen 071 / 494 36 00 Barbara.Keller@kssg.ch Tageweise
Sibalic Vladimir Parkstr. 16 9000 St.Gallen 071 244 99 11 vladimir.sibalic@gmx.ch Tageweise gemäss Absprache Abdomen Fr. 100.--/pro Tag
von Fellenberg Theodor Center da sanda Val Müstair 7536 Sta. Maria 081 / 851 61 00 fellenberg@csvm.ch Praxisassistenz 12 - 24 Monate Abdomen, Schilddrüse, ORL, Doppler: Abdomen, Karotis, Mamma, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Arterien, periphere Venen Ultraschallausbildung im Rahmen der Mitarbeit in der Praxis zu einem kantonalen Assistentenlohn resp. Unerassistentenlohn.
Tuma Jan Seilerweg 1 8610 Uster 044 / 940 58 12 / 044 941 75 00 jan.Tuma@hin.ch Praxisassistenz 4 - 12 Monate Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Mamma, Weichteile, Thorax, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Arterien, periphere Venen Fr. 100.--/Tag oder Fr. 500.--/Woche
Sramek Drazen Spitalzentrum Oberwallis 3930 Visp 027 / 604 21 62 / 027 604 21 02 drazen.sramek@hospitalvs.ch Tageweise Abdomen, Mamma, Bewegungsapparat, Weichteile
Imahorn Andrea Klosterweg 2 9500 Will 071  / 913 05 55 / 071 913 05 51 andrea.imahorn@praxis-am-klosterweg.ch Tageweise Säuglingshüfte
Heusser Urs Stadthausstr. 75 8400 Winterthur 052 / 212 11 33 zum.greifen@hin.ch Tageweise 1/2 - 1 Tag Bewegungsapparat, Weichteile Fr. 200.--/pro Tag
Steffen Peter Kanzleistr. 34 8405 Winterthur 052 / 233 52 50 peter.steffen@hin.ch Praxisassistenz Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Weichteile, Thorax, periphere Venen nach Absprache
Kälin Jürg St. Urbanstr. 8 6144 Zell 041 989 70 70 / 041 989 70 71 juerg.kaelin@hin.ch Praxisassistenz 6 Monate (Absprache) Abdomen, Schilddrüse, Weichteile Kosten: im Rahmen der Praxisassistenz
Kunze Christine Spital Zofingen 4800 Zofingen 062 746 50 18 / 062 746 50 05 christine.kunze@spitalzofingen .ch Tageweise Abdomen
Blumhardt Sandra Universitätsspital, Klinik für Rheumatologie, Gloriastr. 25 8091 Zürich 044 / 255 26 87 dispo.ruz@usz.ch Tageweise 3 - 4 Std. Bewegungsapparat
deBernardis Chiara Sanacare Gruppenpraxis 8001 Zürich 044 / 261 00 04 / 044 261 01 08 chiara.deBernardis@sanacare.ch Tageweise Abdomen, Schilddrüse
Hansmann Anika Stadtspital Triemli, Institut für Radiologie und Nuklearmedizin, Frau Maria Tarantino, Birmensdorferstr. 497 8063 Zürich 044 416 54 90 / 044 416 55 03 hospitation@triemli.zuerich.ch Wochenweise Mo-Fr 08:00 - 18:00 Abdomen, Schilddrüse, Doppler: Abdomen, Karotis, Säuglingshüfte, Säuglingsschädel, Bewegungsapparat, Weichteile, Thorax, Echo-Kontrastuntersuchungen, periphere Venen Fr. 500.--/pro Woche
Jacot Petra Rotbuchstr. 46 8037 Zürich 044 365 30 30 petra.jacot@medix.ch Praxisassistenz 6 Monate Abdomen, Schilddrüse
Schweizer Andreas Uni Klinik Balgrist 8008 Zürich 044 / 386 11 11 andreas.schweizer@balgrist.ch 1 zu 1/2 Kurs 120 Min. Bewegungsapparat
Rominger Marga Universitätsspital Zürich 8091 Zürich 044/ 255 29 00 marga.rominger@usz.ch wochenweise Fr. 500.--/pro Woche

Disclaimer | Contact | © 2005- 2017 Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin