Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin
Société Suisse d'Ultrasons en Médecine
Società Svizzera di Ultrasonologia in Medicina

 

 

 

 

Sektion ICAN

 

Vorstand

Präsident (SGI):
Dr. med. Christoph Ganter, Leitender Arzt, Medizinische Intensivstation,
Universitätsspital Zürich, Rämistrasse 100, 8091 Zürich
Tel. 044 255 96 22, Email: christoph.ganter@usz.ch

Past- Präsident (SGNOR):
Dr. med. Rudolf Horn, Leitender Arzt Notfallstation,
Kantonsspital Glarus, Burgstrasse, 8750 Glarus.
Tel. 058 646 33 33, Email: rudolf@horn-ch.org

Präsident elect (SGAR):
PD Dr. med. Urs Eichenberger, Chefarzt Anästhesie,
Universitätsklinik Balgrist, Forchstrasse 340, 8008 Zürich;
Tel. 044 386 38 32, Email: urs.eichenberger@balgrist.ch

Sekretär (SGC):
PD Dr. med. Valentin Neuhaus, Oberarzt, Klinik für Traumatologie,
Universitätsspital Zürich, Rämistr. 100, 8091 Zürich
Tel. 044 255 11 11 (Zentrale), Email: valentin.neuhaus@usz.ch

Kassierin (SGC):
Dr. med. Maria Studer, Gemeinschaftspraxis Venenzentrum am See, Feldmeilen,
Beaulieustrasse 82, 3012 Bern,
Tel. 076 334 09 99, Email: maria.m.studer@gmail.com

Beisitzer (SGC/ SGG):
Prof. Dr. med. Peter Stierli, Chefarzt Gefässchirurgie,
Kantonsspital Aarau, Tellstrasse 25, 5001 Aarau,
Tel. 062 838 45 68, Email: peter.stierli@ksa.ch

Beisitzer 2 (SGI):
PD Dr. med. Tobias Merz, Leitender Arzt, Universitätsklinik für Intensivmedizin
Inselspital, Freiburgstrasse, 3010 Bern
Tel. (Zentrale): 031 632 21 11, Email: tobias.merz@insel.ch

Beisitzerin 3 (SGI):
Frau PD Dr. med. Dominique Bettex, Leiterin Herzanästhesie, Institut für Anästhesiologie,
UniversitätsSpital Zürich, Rämistrasse 100, 8091 Zürich
Tel. 044 255 59 33, Email: dominique.bettex@usz.ch

Beisitzer 4 (SGI):

Dr. med. Damien Tagan , Médecin chef de service, Vevey Samaritain,
Hôpital Riviera-Chablais, Boulevard Paderewski 3, 1800 Vevey
Tel. 021 923 49 14, Email: damien.tagan@hopitalrivierachablais.ch

Beisitzer 5 (SGAR):
Prof. Dr. med. Miodrag Filipovic , Stellvertretender Chfarzt, Klinik für Anästhesiologie, Intensiv-, Rettungs- und Schmerzmedizin
Kantonsspital St. Gallen, Rorschacher Strasse 95, 9007 St. Gallen
Telefon: 071 494 15 05, Email: miodrag.filipovic@kssg.ch

Beisitzer 6 (SGAR):
Dr. med. Matthias Sluga, Stellvertretender Chefarzt Klinik für Anästhesiologie,
HRF Freiburg - Kantonsspital, Chemin des Pensionnates 2-6, 1752 Villars-sur-Glâne,
Tel. 026 426 71 11, Email: matthias.sluga@h-fr.ch

Beisitzer 7 (SGNOR):
Prof. Dr. Joseph Osterwalder,
Scheffelstrasse 1, 9000 St. Gallen
Telefon: 071 494 11 11, Email: jo@j-osterwalder.ch

Weiterbildungskommission SGUM (SGNOR):
Dr. med. Brigitte Nyfeler Luck , Leiterin Notfallstation,
Lindenhofspital, Bremgartenstr. 117, 3012 Bern
Tel. 031 300 99 50, Email: brigitte.nyfeler@lindenhofgruppe.ch

 

Disclaimer | Contact | © 2005- 2017 Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin