Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin
Société Suisse d'Ultrasons en Médecine
Società Svizzera di Ultrasonologia in Medicina

 

 

 

 

Vorstand der SGUM und Präsidenten der Sektionen


Vorstand SGUM/SSUM

Stand: 27 Februar, 2017

   
Präsidentin Frau Dr. med. Corina Canova
  Angiologie Graubünden
  Masanserstrasse 2, 7000 Chur
  Tel. 081 253 03 04, Fax 081 252 12 57
  E-Mail: corina.canova@angio-gr.ch
   
Past- Präsident Prof. Dr. med. Manfred Essig
  Spital Obersimmental/ Saanenland, 3770 Zweisimmen
  Tel. 033 729 22 32, Fax: 033 729 22 99
  E-mail: manfred.essig@gmail.com
   
Kassier Prof. Dr. med. Jean-Yves Meuwly,
  Dept. Radiologie, CHUV, 1011 Lausanne
  Tel. 021 314 44 44, Fax 021 314 44 88
  E-mail: Jean-Yves.Meuwly@chuv.hospvd.ch
   
Aktuar Dr. med. Raimondo Cacciatore
  Gartenstrasse 16, 3066 Stettlen
  Tel. 031 931 60 44, Fax 031 932 30 53
  Email: cacciatore@hin.ch
   
Präsidentin Weiterbildungskommission Dr. med. Brigitte Nyfeler
  Leiterin Notfallzentrum Lindenhofspital
  Bremgartenstrasse 117, 3012 Bern
  Tel. 031 300 99 50
  Brigitte.Nyfeler@lindenhofgruppe.ch
   
Beisitzer Dr. med. Jürg Prim,
  Stadtspital Triemli, Radiologie, 8063 Zürich
  Tel. 044 416 54 07 (nur dienstangs)
  Kummrütistrasse 73, 8810 Horgen
  Tel. 044 725 81 48, Mobile: 079 236 81 48
  E-mail: jprim@bluewin.ch
   
Beisitzer Dr. med. André Dietschi
  Vordere Kirchgasse 2, 9444 Diepoldsau
  Tel. 071 733 11 33, Fax 071 733 29 29
  E-mail:andre.dietschi@santemed.ch
   
Beisitzerin Frau Prof. Dr. med. Sevgi Tercanli
  Freie Strasse 38
  4001Basel
  Tel. 061 260 28 80, Fax 061 260 28 88
  E-mail: sevgi.tercanli@bluewin.ch
   

Ombudsmann

Dr. med. Luciano Braun
  Via Cantonale 37, 6930 Bedano
  Tel. 091 945 21 83, Mobil: +4179 240 04 05
  E-Mail: luciano.braun@bluewin.ch
   
   

Geschäftsstelle

SGUM, Postfach 1816, 8021 Zürich
  Frau A. Benyamini
  Tel. 044 825 11 33, Fax 044 825 21 50, Mobile: 076 583 21 50
  E-mail: sgum@hin.ch
   
   
Delegierter EFSUMB / EUROSON: Prof.Dr.med.Andreas Serra,
  Klinik Hirslanden, Witellikerstr. 40, 8032 Zürich,
  Tel. 044 387 20 61, Fax. 044 387 20 69
  E-Mail: andreas.serra@hirslanden.ch
   
   
EFSUMB- Sekretär:
Dr. med. Hans Rudolf Schwarzenbach
  Via Pocobelli 16, 6815 Melide
  Tel. 091 649 95 30, Fax 091 649 40 19
  E-mail: hans-rudolf.schwarzenbach@hin.ch
   
   

Sektionspräsidenten

Stand 27 Februar, 2017

Bewegungsapparat Dr. med. Urs Heusser
  Stadthausstrasse 75
8400 Winterthur
  Tel.: 052 212 11 33
   
Echokardiographie Dr. med. Dieter von Ow
  Zentrale Notfallaufnahme, Kantonsspital, 9007 St.Gallen
  Tel. 071 494 36 01
  E-Mail: dieter.vonow@kssg.ch
   
Innere/Allgemeine Medizin Dr. med. Raimondo Cacciatore
  Gartenstrasse 16, 3066 Stettlen
  Tel. 031 931 60 44
  Email: cacciatore@hin.ch
   
Gastroenterologie Dr. med. David Semela
  Klinik für Gastroenterologie/ Hepatologie
  Kantonsspital, 9000 St.Gallen
  Tel. 071 494 10 65, Fax 071 494 28 62
  E-Mail: david.semela@kssg.ch
   
Gefässe Frau Dr. med. Silvia Gretener
  Angiologie FMH
  St. Urbanstrasse 67, 4901 Langenthal
  Tel. 062 916 39 75, Fax 062 916 39 73
  E-Mail: s.gretener@sro.ch
   
Gynäkologie/Geburtshilfe Dr. med. Tilo Burkhardt
  Universitäts-Frauenklinik
  8091 Zürich
  Tel. 044 255 11 11
  E-Mail: Tilo.Burkhardt@usz.ch
   
ICAN (Intensivmedizin, Chirurgie, Anästhesie, Notfallmedizin) Dr. med. Rudolf Horn (Notfallmedizin)
  Kantonsspital Glarus, 8750 Glarus
  Tel. 058 63 33 33
  E-Mail: rudolf@horn-ch.org
   
Mamma-Sonographie Frau PD Dr. med. Rosanna Zanetti
   
   
  E-mail: rosanna.zanetti@unibas.ch ab 1. August 2016: rosanna.zanetti@claraspital.ch
   
ORL PD Dr. med. Claudio Storck
  HNO- Klinik, Universitätsspital Basel, 4031 Basel
  Tel. 061 265 41 34, Fax 061 265 42 84
  E-Mail: cstorck@uhbs.ch
   
Pädiatrie (Co-Präsident) Dr. med. Raoul Schmid
  Rigistr. 15, 6340 Baar
  Tel 041 761 10 73, Fax 041 760 66 15
  E-mail: raoul.schmid@bluewin.ch
   
Pädiatrie (Co-Präsident) Dr. med. Bernd Erkert
  Kantonsspital Münsterlingen, 8596 Münsterlingen, TG
  Telefon: 071 686 25 43, Fax: 071 686 24 04
  E-mail: bernd.erkert@stgag.ch
   
Radiologie Dr. med. Joachim Hohmann
  Institut für Radiologie und Nuklearmedizin
  8401 Winterthur
  Tel. 052 266 26 18
  E-mail: joachim.hohmann@unibas.ch
   
Urologie Dr. med. Silvan Boxler
  Urologische Universitätsklinik, Inselspital, 3010 Bern
  Tel.
  E-mail: silvan.boxler@insel.ch
   
Präsidenten der Regionalen Sektionen:
   
GREC Dr. Eric Breuss
  Médecine Interne Générale
  Av. de Lavaux 63, 1009 Pully
  Tél.: +41 (021) 729 51 11, Fax: +41 (021) 729 88 80
  E-mail : eb@ericbreuss.ch
   
   
OSGUM Dr. med. Urs Trümpler
  Chefarzt Innere Medizin Spital Wil
  9500 Wil
  Telefon 071 914 63 85, Fax 071 914 61 99
  E-Mail: urs.truempler@srft.ch
   
Svizzera Italiana Frau Dr. med. Maria-Grazia Canepa
  Innere Medizin FMH
  Via Piraree, 6805 Mezzovico
  Tel. 091 930 61 90, Fax 091 930 61 91
  079 409 86 23
  E-Mail: mgcanepa@bluewin.ch
   
   
Leiter der Arbeitsgruppen:  
   
Task Force Tarmed der SGUM Dr. med. Beat Dubs, Präsident
  Sonografie-Institut Glattpark GmbH
Thurgauerstrasse 105
8152 Glattpark (Opfikon)

  Tel. 044 201 01 01, Fax 044 252 99 12
   
Physik/Technik dipl phys. Bernhard Gassmann
  Meso International GmbH, Göhrenerstrasse 4, D-10437 Berlin
  Tel. +49-(0)30 44 30 88 50
  Tel. +49-(0)3727-9697-0, Fax +49-(0)3727-9697-29
  E-Mail: gassman@sonowin.de
   
   
   
Disclaimer | Contact | © 2005- 2017 Schweizerische Gesellschaft für Ultraschall in der Medizin